АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЕ РОСПРИРОДНАДЗОРА

  Дата публикации: 19.07.2019
Источник   http://haa.su/Qo4/
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЕ РОСПРИРОДНАДЗОРА

В апреле 2019 года Управление Росприроднадзора по Новгородской области провело административное расследование, в ходе которого был установлен факт осуществления сброса сточных вод с превышением ПДК в р. Полисть по выпуску № 14 без правоустанавливающего документа (решения) на пользование водным объектом. Сброс происходил в результате эксплуатации Муниципальным бюджетным учреждением «Административное управление городским хозяйством» (далее – Учреждение) сети ливневой канализации в г. Старая Русса. Это привело, в конечном итоге, к негативному влиянию на водный объект рыбохозяйственного значения – реку Полисть.

По факту выявленного нарушения Учреждение привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 31000 руб., по ст. 7.6 КоАП РФ юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 50000 руб.

По результатам экспертного сопровождения в соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства», утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.04.2009 № 87, произведен расчет размера вреда, причиненного р. Полисть, который составил 50561 рубль.

Управлением в адрес Учреждения было направлено уведомление о возмещении вреда, причиненного водному объекту в добровольном порядке в тридцатидневный срок.

В связи с отказом от добровольного возмещения вреда, причиненного деятельностью МБУ «Административное управление городским хозяйством» водному объекту – р. Полисть, Управлением было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Новгородской области с требованием возместить причиненный компоненту окружающей среды вред.

Приняв и рассмотрев исковое заявление, Арбитражный суд Новгородской области решением от 08.07.2019 по делу №А44-4084/2019 удовлетворил требования Управления о взыскании с Учреждения 50561,0 рублей с зачислением в бюджет Старорусского муниципального района в качестве возмещения вреда, причиненного водному объекту - р. Полисть, в полном объеме.

Возврат к списку