Законопроект относит метательное оружие (луки, арбалеты) к охотничьему оружию.

  Дата публикации: 25.07.2019
Источник   https://u.to/BDrzFQ
Законопроект относит метательное оружие (луки, арбалеты) к охотничьему оружию.

Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования метательного оружия).

Законопроект относит метательное оружие (луки, арбалеты) к охотничьему оружию. При этом не предусматриваются лицензирование либо иное специальное разрешительное регулирование приобретения охотниками такого вида оружия. 

Согласно законопроекту, луки и арбалеты охотники смогут приобретать на основании имеющихся охотничьего билета и разрешения на хранения и применение охотничьего оружия. То есть устанавливается исключение из общего лицензионного-разрешительного порядка приобретения и регистрации охотничьего оружия.

В настоящее время метательное оружие (луки и арбалеты) запрещено к применению вне спортивных объектов. Охота с таким оружием запрещена.

Следует отметить, что изначально законопроект предусматривал отнесение к охотничьему метательному оружию только луков. Это отвечает основным задачам развития охотничьего хозяйства по сохранению и развитию традиционных видов охоты, установленным Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года.

Вместе с тем доработанная редакция законопроекта предусматривает также отнесение арбалетов к охотничьему метальному оружию. При этом, если сейчас ограничен оборот арбалетов с силой дуги (дуг) более 43 кгс, то законопроектом разрешается применение таких арбалетов с мощным поражающим воздействием повсеместно.

Отнесение арбалетов к разрешенным орудиям охоты имеет существенное регулирующее воздействие на добычу охотничьих животных.

При этом следует подчеркнуть, что такие изменения в законодательство, позволяющие неконтролируемые транспортировку и применение арбалетов, не только расширят возможности для браконьерства, но и создадут угрозу общественной безопасности.

Если разрешение охоты луком не сильно повлияет на численность животных (добыть животное из лука еще надо постараться), то арбалеты в случае вступления закона в силу люди, просто имеющие охотничий билет и разрешение на охотничье огнестрельное оружие, смогут беспрепятственно купить, транспортировать их — и находиться в лесу с путевкой на зайца абсолютно легально, бесконтрольно и скрытно. 

Ведь при охоте с арбалетом отсутствует звук и доказательства, позволяющие определить оружие, благодаря которым можно найти и вычислить браконьеров.

Более того, использовать арбалет можно не только для охоты. Это прекрасное средство доставки любых снарядов на дальние расстояния (даже 500 м). А теперь с ними можно будет еще и повсюду ходить: прекрасная возможность для террористических актов.

Вопрос: кому это надо? Нормальные настоящие охотники не используют арбалеты для охоты. Куда смотрит и чего добивается Минприроды? Есть ли мнение на этот счёт у ФСБ и Росгвардии?

Остается одна надежда — на Совет Федерации и Валентину Ивановну Матвиенко. Есть шанс, что верхняя палата отклонит преступный законопроект, воспользовавшись своим конституционным правом. Как уже было с другими «социально-значимыми» экологическими инициативами депутатов.

Возврат к списку